Налог солидарности

Правительство решило снизить ставку налога на полпроцента 12 07.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, Кабинет министров одобрил поправки к закону о налоге солидарности, которые предусматривают со следующего года снизить его ставку на 0,5 проц. пункта. Эти поправки являются частью пакета законопроектов, сопровождающих бюджет 2021 года.

Налог солидарности признан не соответствующим Сатверсме 3 19.10.2017

Конституционный суд (КС) сегодня признал не соответствующей Конституции нормы закона о налоге солидарности.

ПБК: «Налог солидарности» под судом 18.10.2017

Конституционный суд продолжает рассматривать дела о скандальном «налоге солидарности». Дело по заявлениям 37 физичеких лиц уже рассмотрено, и решение будет оглашено на этой неделе, 19 октября. А сегодня рассматривалось дело, начатое по заявлению предпринимателей, недовольных неравными условиями, в которые их ставит закон о налоге солидарности.

Состоятельные латвийцы судятся за отмену налога 4 06.09.2017

Вчера Конституционный суд приступил к рассмотрению иска 37 получателей высоких зарплат о неконституционности налога солидарности, пишет Latvijas avīzе.

Меньгельсоне: Я понимаю, почему ввели налог солидарности, но оправдания этому нет! 1 18.01.2017

Даже если с введением налога солидарности мы получаем более крупную сумму, в долгосрочной перспективе и даже в среднесрочной мы теряем кур, несущих золотые яйца, считает генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Лига Меньгельсоне.

Налог солидарности отменен не будет - министр финансов 10 17.08.2016

Критикуемый предпринимателями налог солидарности следует увязать с социальной системой, указала в среду в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

В Латвии обжалован налог с больших зарплат 04.07.2016

Группа бизнесменов и частных персон обжаловали налог солидарности в Конституционном суде – он был введен в январе текущего года. Инициатором иска стала Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП).

Рейзниеце-Озола: через полгода будет ясно, оправдал ли себя налог солидарности 27.01.2016

Через полгода нужно проанализировать, оправдал ли себя налог солидарности, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, которая в правительстве Мариса Кучинскиса (СЗК) может занять должность министра финансов.

Вилкс: налог солидарности нужно переименовать в военный налог 2 22.12.2015

Нововведенный налог солидарности по своей сути не соответствует своему названию, и его нужно переименовать в военный налог, считает бывший министр финансов Андрис Вилкс.

Налог солидарности, подорожание бензина и развлечений: комиссия Сейма концептуально одобрила бюджет-2016 27.10.2015

Бюджетная комиссия Сейма сегодня в первом чтении концептуально одобрила проект бюджета на будущий год.

Богатые заплатят 40 миллионов на пособия? 1 23.10.2015

В Латвии отказались замораживать зарплаты депутатов, зато обсуждают налог на солидарность

Минфин предлагает выбирать: налог солидарности или рост НДС 09.10.2015

В случае, если будет отменен налог солидарности, единственной реальной альтернативой ему может быть повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%. Это предложение Министерство финансов категорически не поддерживает.

Премьер: планы введения налога солидарности могут быть скорректированы 08.10.2015

С учетом критики по поводу планов введения налога солидарности не исключено, что в них могут быть внесены коррективы, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Министр экономики недовольна работой над бюджетом 29.09.2015

Более эффективным решением вместо налога солидарности мог бы стать налог на капитал, заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Министр недовольна тем, как шла разработка бюджета на будущий год.

Бичевскис: налог солидарности - драматическая дурость 24.09.2015

Введение налога солидарности является драматической дуростью со стороны правительства, заявил в интервью агентству LETA президент Латвийской ассоциации коммерческих банков и президент Латвийской конфедерации работодателей Мартиньш Бичевскис.

Lattelecom из-за налога солидарности уволит работников или повысит цены на услуги 8 09.09.2015

Из-за так называемого налога солидарности телекоммуникационная компания Lattelecom рассматривает возможности значительного сокращения числа работников, повышения цен на услуги и пересмотра размеров прибыли.

Глава Lattelecom: налог солидарности - вредительская идея 04.09.2015

Налог солидарности является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны. Этот налог приведет к уменьшению легальной занятости и усилению теневой экономики, заявил председатель правления компании Lattelecom Юрис Гулбис, комментируя решение правительства о введении налога солидарности для получателей зарплат свыше 4000 евро.

Президент поддерживает введение прогрессивного налога в Латвии 2 02.09.2015

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой президент сообщил, что темой беседы был бюджет на следующий год.

Левитс: богатые люди должны платить пошлину солидарности 22.09.2009

"Парламент мог бы ввести на определенное время особую пошлину социальной солидарности", - заявил в интервью журналу Jurista Vārds председатель президентской Комиссии по Конституционным правам Эгилс Левитс.